Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo Caracol Sports blanco Notifiiaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del deporte nacional e internacional con Caracol Sports.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

La bandera de Colombia en el Parque Olímpico de Asunción, durante los Juegos Suramericanos.
La bandera de Colombia en el Parque Olímpico de Asunción, durante los Juegos Suramericanos.
@OlimpicoCol

Así está el medallero de los Juegos Suramericanos de Asunción 2022

Luego de la jornada 14 de los Juegos Suramericanos, Colombia sigue en los puestos de privilegio de este evento deportivo. Solo resta un día para el final de estas justas.

Brasil sobrepasó este viernes el conteo de 300 medallas en la penúltima jornada de los Juegos Suramericanos de Asunción, con lo que superó su actuación en las competencias de 2018 en la boliviana ciudad de Cochahamba.

Al cierre de la jornada 14, Brasil ostentaba 130 de ellas de oro, 94 plata y 81 bronces, para un total de 305, una cifra preliminar prácticamente imposible de igualar a escasas horas de la clausura de las justas en tierras guaraníes.

Publicidad

Solamente este viernes, la verdeamarela celebró once preseas doradas, entre ellas las de Wellington Silva Morais en lanzamiento de bala, con una distancia de 20 metros, y Izabela Rodrigues en lanzamiento de disco.

Ambos celebraron su triunfo en el podio flanqueados por su compatriotas Willian Dourado (19,77 m) y Andressa Morais, premiados con la plata.

En segundo lugar de se ubica Colombia, con 239 medallas (72 de oro, 76 de plata y 91 de bronce). La delegación cafetera culminó en primer lugar en Cochabamba.

Por Colombia subió a lo alto del podio este viernes Mariana Pajón, que se coronó campeona suramericana en BMX, después de haberse quedado con la octava válida de la Copa Mundo, hace un par de días, en Bogotá.

Publicidad

La doble campeona olímpica de BMX y ganadora de plata en Tokio 2020 se impuso en la prueba individual, en la que fue secundada por su compatriota Gabriela Bolle Carrillo, acreedora de la plata. El bronce fue para la argentina Agustina Cavalli.

Además, nuestro país también conseguió oros en el ciclismo de pista y en prubas importantes del atletismo como los 400 metros vallas, donde Valeria Cabezas se colgó el metal dorado. Por los hombres, en esta misma prueba, también se consiguió el medal dorado, gracias a Fanor Escobar. En la lucha libre, Óscar Tigreros también se subió a lo más alto del podio, en la prueba de los 57 kilogramos libres masculinos.

Publicidad

Por su parte, Argentina se mantiene en el tercer lugar, con 185 medallas, 52 de ellas de oro, 59 de plata y 74 de bronce.

La selección albiceleste de fútbol sala protagonizó uno de los momentos más emocionantes de la jornada, al quedarse con el oro en un disputado partido ante su similar y anfitriona, Paraguay. La albirroja debió consolarse con la plata.

El resto de la medallería quedó así: Chile (123), Venezuela (129), Ecuador (73), Perú (72), Paraguay (42), Uruguay (37), Aruba (6), Panamá (10), Bolivia (6), Guyana (3), Curazao (1)

Así está el medallero de los Juegos Suramericanos de Asunción 2022:

PosiciónPaísOroPlataBronceTotal
1.Brasil1309481305
2.Colombia727691239
3.Argentina 525974185
4.Chile352959123
5.Venezuela304257129
6.Ecuador23203073
7.Perú19173672
8.Paraguay7211442
9.Uruguay6141737
10.Aruba3306

Publicidad

Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva. Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva.