Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo Caracol Sports blanco Notifiiaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del deporte nacional e internacional con Caracol Sports.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

vuelta-a-colombia-bici
Vuelta a Colombia, en bicicleta
Colprensa

Estos serán todos los ciclistas que participarán en la Vuelta a Colombia

Desde este viernes, el lote nacional partirá desde Barranquilla para dar inicio a la edición 72 de esta prestigiosa carrera.

Este viernes comenzará una nueva edición de la Vuelta a Colombia, la carrera más importante de ciclismo que se disputa en nuestro país. Más de 150 corredores buscarán consiguir el título, que defenderá el antioqueño José Tito Hernández.

La primera etapa saldrá desde Barranquilla y la décima, y última, culminará en la ciudad de Tunja. Un recorrido que atravesará gran parte del territorio nacional. Los pedalistas deberán afrontar la mayoría de pisos térmicos presentes en nuestro país.

Publicidad

Aquí está el listado de todos los ciclistas que participarán en la Vuelta a Colombia 2022:

TEAM BANCO GUAYAQUIL
Director : Diego Armando Arteaga
1 HERNANDEZ,José Tito ELITE (COL)
2 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
3 HARO,Steven Wilson ELITE (ECU)
4 HUERA,Richard ELITE (ECU)
5 GUTIERREZ,Carlos ELITE (COL)
6 QUINTEROS,Alexis ELITE (ECU)
7 MONTENEGRO,Lenin SUB23 (ECU)

TEAM MEDELLIN EPM
Director : José Julián Velásquez
11 SEVILLA,Óscar Miguel ELITE (ESP)
12 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE (COL)
13 REYES,Aldemar ELITE (COL)
14 OCAMPO,Victor Alejandro ELITE (COL)
15 JAMAICA,Javier Ernesto ELITE (COL)
16 REYES,Yeison Sebastián ELITE (COL)
17 DUARTE,Fabio Andrés ELITE (COL)

TEAM ILLUMINATE
Director : Christopher Johnson
21 TORRES,Rodolfo Andrés ELITE (COL)
22 SARMIENTO,JohnatanELITE (COL)
23 CASTIBLANCO,Jorge Camilo ELITE (COL)
24 SCHAUB,Sebastián ELITE (GER)
25 KIANI,Aria ELITE (USA)
26 KELLER,John ELITE (USA)
27 FURMAN,Travis ELITE (USA)

MOVISTAR-BEST PC
Director : Juan Andrade
31 URBANO,Jerson Ruben ELITE (COL)
32 MONTENEGRO,Santiago ELITE (ECU)
33 PANTOJA,Cesar Paulo SUB23 (COL)
34 GUAMA,Bayron ELITE (ECU)
35 NOVOA,Sebastian ELITE (ECU)
36 CAICEDO,Pablo ELITE (ECU)
37 FUERTES,Joel ELITE (ECU)

Publicidad

CANELS-ZEROUNO
Director : Juan Jose Monsivais
41 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)
42 SANTOS,Efren ELITE (MEX)
43 PRADO,Ignacio De Jes ELITE (MEX)
44 CORTE,Eduardo ELITE (MEX)
45 CADENA,Edgar David SUB23 (MEX)
46 REYES,Jose Miguel SUB23 (MEX)
47 TORRES,Cristopher SUB23 (MEX)

EPM-SCOTT
Director : Raul Mesa
51 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
52 CONTRERAS,Rodrigo ELITE (COL)
53 MUÑOZ,Cristian Camilo ELITE (COL)
54 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)
55 CHAVES,German Enrique ELITE (COL)
56 BOHORQUEZ,Hernando ELITE (COL)
57 RODRIGUEZ,John ELITE (COL)

Publicidad

COL TIERRA DE ATLETAS-GW
Director : Luis Ricardo Mesa
61 PEÑA,Wilson Estiben ELITE (COL)
62 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)
63 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)
64 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)
65 SOTO,Nelson Andrés ELITE (COL)
66 PINEDA,Rafael Stiven ELITE (COL)
67 RICO,Cristian David SUB23 (COL)

INDEPORTES BOYACA AVANZA
Director : Jose Cayetano Sarmiento
71 VARGAS,Adrian Enrique ELITE (COL)
72 FERNANDEZ,Oscar Hernando SUB23 (COL)
73 URIAN,Jose Misael SUB23 (COL)
74 PATIÑO,Edwin Alejand SUB23 (COL)
75 SOSSA,Juan Pablo SUB23 (COL)
76 UMBA,Juan Alejandro SUB23 (COL)
77 DIAGAMA,Marlon Stiwa SUB23 (COL)

ORGULLO PAISA-ANTIOQUIA
Director : Hector Manuel Castaño
81 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
82 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE (COL)
83 COLON,Johan Antonio ELITE (COL)
84 OSORIO,Juan Felipe ELITE (COL)
85 SUESCA,Marco Tulio ELITE (COL)
86 OSORIO,Frank Yair ELITE (COL)
87 RENDON,Juan Tito SUB23 (COL)

EBSA
Director : Rafael Antonio Niño
91 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 (COL)
92 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)
93 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)
94 ACOSTA,Ruben Dario ELITE (COL)
95 EUGENIO,Yonathan Mig ELITE (VEN)
96 PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)
97 PIRA,Segundo Omar SUB23 (COL)

Publicidad

S.GIROS-ALC MANIZALES
Director : Luis Fernando Otalvaro
101 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)
102 MORENO,Salvador ELITE (COL)
103 TABARES,Jordan Felip ELITE (COL)
104 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)
105 RINCON,Yeison Alejan ELITE (COL)
106 SUAZA,Bernando Albei ELITE (COL)
107 CHIA,Luis Carlos ELITE (COL)

SISTECREDITO-GW
Director : Gabriel Jaime Velez
111 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE (COL)
112 BUSTAMANTE,Adrian Ca ELITE (COL)
113 GOMEZ,David Santiago ELITE (COL)
114 GUERRERO,Juan Diego ELITE (COL)
115 MARTINEZ,Juan Esteba ELITE (COL)
116 CARDONA,Julian ELITE (COL)
117 SAMUDIO,Carlos Ariel ELITE (PAN)

Publicidad

CM TEAM
Director : Jorge Alberto Arbelaez
121 MUÑOZ,Edison ELITE (COL)
122 BURGOS,Eli Saul ELITE (COL)
123 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)
124 CASTRO,Camilo Andres ELITE (COL)
125 VILLADA,Alejandro ELITE (COL)
126 OSORIO,Edison Estefa ELITE (COL)
127 GOMEZ,Manuel De Jesu SUB23 (COL)

CONSTRU ZEA-EL FARO ELECT
Director : Gustavo Guzman
131 MUÑOZ,Jean Carlos ELITE (COL)
132 VARGAS,Jhon Jairo ELITE (COL)
133 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE (COL)
134 MARTINEZ,Ivan Estive SUB23 (COL)
135 CIFUENTES,Fabian Sti ELITE (COL)
136 CRUZ,Juan Carlos ELITE (COL)
137 RODRIGUEZ,Brandon Ul SUB23 (ESA)

HERRERA SPORT ROPA DEPORT
Director : Aldemar Herrera
141 ROMERO,Carlos Andres SUB23 (COL)
142 MALDONADO,Jonnathan SUB23 (COL)
143 DIAZ,Christopher SUB23 (HON)
144 SIERRA,Brian Santiag ELITE (COL)
145 VALBUENA,Mario Alexa SUB23 (COL)
146 TORRES,Camilo Andres SUB23 (COL)
147 SISIMITH,Eli Alejand SUB23 (GUA)

ALC LA VEGA-4WD-DELUXE
Director : Alexander Soler
151 RODRIGUEZ,Juan Felipe SUB23 (COL)
152 LOPEZ,Luis ELITE (HON)
153 MUÑOZ,Jonathan Stiven ELITE (COL)
154 CANASTUJ,Jose David ELITE (GUA)
155 BUSTOS,Cristian Yesid SUB23 (COL)
156 JULAJUJ,Elex Rony ELITE (GUA)

Publicidad

TEAM NATIVOS PAYN
Director : Roberto Sanchez
161 BOBADILLA,Duban Cami ELITE (COL)
162 BORDA,Brayan Yesid ELITE (COL)
163 APARICIO,Jair Antoni ELITE (COL)
164 CUESTA,Steven Manuel ELITE (COL)
165 SANCHEZ,Yerzon ELITE (COL)
166 ALONSO,John Jairo SUB23 (COL)
167 FORERO,Juan David SUB23 (COL)

INDEPORTES TOL ES PASION
Director : Nazario Arango
171 QUINTERO,Edisson SUB23 (COL)
172 RODRIGUEZ,Juan Pablo ELITE (COL)
173 QUETAMA,Yeison ELITE (COL)
174 CERQUERA,William ELITE (COL)
175 RUBIANO,Juan Sebastián SUB23 (COL)
176 ROBLES,Camilo Andres SUB23 (COL)
177 MORALES,Felipe SUB23 (COL)

Publicidad

AMPRO-CERVEZA ANDINA
Director : John Sergio Avellaneda
181 CASTILLO,Anuar David SUB23 (COL)
182 MOLANO,Julian David ELITE (COL)
183 CASTILLO,Jhon Alexan SUB23 (COL)
184 GAYON,Daniel Fernand SUB23 (COL)
185 GONZALEZ,Jersson Felipe SUB23 (COL)
186 MORENO,Juan Fernando SUB23 (COL)

NECTAR IND.CUNDINAMARCA
Director : Danilo Alvis
191 SIERRA,Yecid Arturo ELITE (COL)
192 GARZON,Marlon David ELITE (COL)
193 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)
194 RUEDA,Nestor Javier ELITE (COL)
195 HERNANDEZ,Rafael ELITE (COL)
196 FORERO,Juan Sebastián ELITE (COL)
197 MORENO,Juan José SUB23 (COL)

FUERZAS ARMADAS COLOMBIA
Director : Marvin Vanegas
201 MORENO,Wilfredo SUB23 (COL)
202 MARTINEZ,Rafael David SUB23 (COL)
203 JARAVA,Jose Fernando SUB23 (COL)
204 QUINTERO,Brayan Camilo SUB23 (COL)
205 MOYA,Maycol Stiven ELITE (COL)
206 MACA,Leison Damian ELITE (COL)

FUNDECOM-MR.BOSA-GOCCI
Director : Marco Tulio Bustamante
211 PAREDES,Cesar Nicolás ELITE (COL)
212 BAEZ,Esneider Arley ELITE (COL)
213 DIAZ,Manuel Ignacio ELITE (COL)
214 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)
215 CALLEJAS,Edinson SUB23 (COL)
216 BLANCO,Lukas SUB23 (COL)
217 GOMEZ,Jeferson Steven SUB23 (COL)

Publicidad

PETROLIKE
Director : Daniele Zammicheli
221 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)
222 GRANADOS,David Santiago SUB23 (COL)
223 MUÑIZ,Jose Ramon SUB23 (MEX)
224 PARRA,Jordan Arley ELITE (COL)
225 CANO,Diego Fernando ELITE (COL)
226 PEDROZA,Andrés Camilo ELITE (COL)
227 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE (MEX)

TEAM CARTAGENA-LICICLISMO
Director : Gustavo Mayo
231 RAMIREZ,Santiago ELITE (COL)
232 POSSO,Eduardo José SUB23 (COL)
233 ARZUAGA,Julio José SUB23 (COL)
234 KELLY,Santiago Andrés SUB23 (COL)
235 DEL RISCO,Dario José ELITE (COL)
236 GUAVITA,Cesar David SUB23 (COL)
237 QUICENO,Luis Hernán ELITE (COL)

Publicidad

FUNDACION TEAM RECAPI
Director : Jose Manuel Galindez
241 ARIZA,Heimarhanz ELITE (COL)
242 RIVERA,Hector Sebast ELITE (COL)
243 HERRERA,Stiven Alexa ELITE (COL)
244 PINILLA,Juan Pablo SUB23 (COL)
245 LESMES,Jhoan Sebasti SUB23 (COL)
246 VARGAS,Marlon Camilo ELITE (COL)

DEPORMUNDO
Director : Jhon Maldonado
251 ARISMENDY,Brayan And SUB23 (COL)
252 MORENO,Javier Esteba SUB23 (COL)
253 VILLACORTE,Erick Gio SUB23 (COL)
254 PIÑEROS,Cristian Seb SUB23 (COL)
255 JOSA,Carlos Estiven ELITE (COL)

Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva. Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva.