Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo Caracol Sports blanco Notifiiaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del deporte nacional e internacional con Caracol Sports.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

juego-bolivarianos-valledupar
Parte de la delegación de deportistas colombianos que estarán en los Juegos Bolivarianos de Valledupar 2022.
Instagram: @mindeportecol

¿Cuántos deportistas colombianos estarán compitiendo en los Juegos Bolivarianos de Valledupar?

Este evento deportivo contará con la participación de 11 países y comenzará el próximo 24 de junio.

Se acercan los Juegos Bolivarianos de Valledupar 2022 y este miércoles la delegación de deportistas colombianos recibió el pabellón nacional por parte del Presidente Iván Duque.

En este acto, en el que también estuvo presente el Ministro del Deporte Guillermo Herrera, Duque hizo entrega de la bandera de nuestro país a Íngrit Valencia y Carlos Ramírez, quienes serán los abanderados en la ceremonia inaugural de este evento deportivo.

Publicidad

Además, también se dieron a conocer los nombres de los 635 deportistas nacionales que estarán compitiendo en este evento deportivo, el cual comenzará el próximo 24 junio.

Aquí la lista completa de los deportistas que estarán en Valledupar 2022:

Atletismo: Anthony Zambrano, Neyker Abello, Arnovis Dalmero, Angie Nagles, María Murillo, Laura Martínez, Muriel Coneo, Rosangélica Escobar, Johanna Arrieta, Yerlin Mesa, Jelssin Robledo, Jhon Berrio, Luna Nazarith, Shary Vallecila, Angélica Gamboa, Martha Araujo, Melissa González, Jennifer Rodríguez, Valería Cabezas, Kellys Arias, Fanor Escobar, Jhonny Rentería, Walter Viafara, Billy Julio, Jhon Perlaza, Carlos Flórez, Jhonatan Rodríguez, Jeisson Suáez, José Lemos, Stefanny Castillo, Gustavo Barrios, Sandra Lemos, Luis Viafara, Evelyn Rivera, Raul Mena, Nicolás Herrera, Brayan Rojas, Angie Nocua, Carlos Sanmartín, Geiner Moreno, Gilmar Correa, Natalia Linares, José Nieto, Diego Pinzón, Jorge Ruiz, Sandra Galvis, Leydy Romero, Arabelly Orjuela, Mayra Gaviria, Angie Orjuela, Carlos Palacios, Iván González, Arley Ibargüen, Kevin Mina, Manuel Soto, José Montaña, Evelis Aguilar, Nicolás Salina.

Bádminton: Miguel Quirama, Daniel Borja, Jhon Bardugo, Dainne Marulanda, Juliana Giraldo, Yulieth Pérez, Sara Ávila y Laura Londoño.

Baloncesto: Wendy Coy, Isabel Rodríguez, Carolina López, Yuliany Paz, Alejandro Minota, Sebastián Valencia, Jorge Salazar, Yildon Mendoza, Yuli Viveros, Yanet Arias, Mayra Caicedo, Mabel Martínez, Laura Garrido, Jenifer Muñoz, Daniela González y Narlyn Mosquera.

Publicidad

Balonmano: Alexia Bejarano, Laura Jara, Juliana Motato, Silvia Córdoba, Mariana Vargas, Angy Asprilla, Sara Arcila, Valentina Real, Ana Rodríguez, María José Becerra, Susana Estrada, Luisa María Pineda, María Camila Rodríguez, Juliana Castaño, Cristian Cardona y Daniel Castaño.

Béisbol: Ronald Ramírez, Gaspar Palacio, Sugar Marimon, Carlos de Ávila, Sergio Palacio, Eduin Villa, José Altamiranda, Jhon Peluffo, Carlos Díaz, Yeizer Marrugo, Randy Cuentas, Luis Arrieta, Edilberto Mendoza, Jesús Posso Bryan Niño, Edwin Pertúz, Jhonatan Lozada, Rafael Romero, David Lozano, Keiner Manrique, Luis Castro, Diover Ávila, Jesús Sepúlveda y Gersón Jiménez.

Publicidad

Bowling: Juliana Franco, Clara Guerrero, María José Rodríguez, Laura Plazas, Andrés Gómez, Jaime González, Santiago Mejía y Manuel Otálora.

Boxeo: Yeni Arias, Yuberjen Martínez, Diego Motoa, Shirleidis Orozco, Diana Romero, Cristian Salcedo, Angie Valdés, Íngrit Valencia, Manuel Viáfara, Yilmar González, Jorge Vivas y Marlon Hurtado.

Ciclismo: Mariana Pajón, Andrea Escobar, Carlos Ramírez, Diego Arboleda, Fabio Castañeda, Duván Peña, Ana Roa, María Salamanca, Serika Guluma, Cristina Sanabria, Camila Valbuena, Andrea Alzate, Sara Moreno, Rodrigo Contreras, Walter Vargas, Diego Ochoa, Cristiann Muñoz, Aldemar Reyes, Brayan Sánchez, Kevin Moreno, Juan Ochoa, Cristian Ortega, Santiago Ramírez, Martha Bayona, Juliana Gaviria, Marianis Salazar, Mariana Herrera, Linar Rojas, Camila Sánchez, Julián Osorio, Juan Pablo Zapata, Jordán Parra y Juan Arango.

Canotaje: Víctor Alexander Barón, Juan Sebastián Arbeláez, Diexe Narem Molina, Juan Camilo Bernal, Mónica Hincapié, Yurely Andres Marín, Karen Mayli Molina, Yerly Tatiana Muñoz, Leocadio Pinto, Miguel Pinzón, Alejandro Rodríguez, Madison Ibeth Velásquez, Sergio Jhohan David, Manuela Gómez, y Daniel Pachecho.

Publicidad

Ecuestre: Raul Corchuelo, Juliana Gutiérrez, Diego Pérez, Diana Rey, Andrea Vargas, Anne Charlotte, Elissa Gallego, Andrés Gómez, Santiago Medina, Juan Carlos Tafur, Jorge Andrés Barrera, Juan Pablo Betancourt, Rodrigo Díaz Kraus, Enrique Goez.

Esgrima: María Jaramillo, Alejandra Piedrahita, Valentina Triana, Oriana Tovar Jhon Rodríguez, Hernando Roa, Juan Catillo, María Figueredo, Mario Cáceres, Laura Guerra, Tatiana Prieto, Juliana Pineda, Miguel Ángel Grajales, Santiago Pachón, David Ospina, Jorge Murillo Díaz, María Angélica Blanco, Linda González, Jessica Morales, Linda Klimavicius, Luis Correa, Sebastián Cuellar, Mario Palacios y Edwin González.

Publicidad

Esquí náutico: Daniela Verswyvel, Martín Verswyel, Santiago Correa y Juan Rojas.

Fútbol: Angela Baron, Stefanía Perlaza, Yunaira López, Camila Reyes, Mariana Muñoz, Liced Serna, llana Izquierdo, Ingrid Guerra, Virleidys Quejada, Wendy Bonilla, Mary Álvarez, Ana Guzmán, Juana Ortegón, Gabriela Rodríguez, Gisela Robledo, Mariana Zamorano, Andres Alfonso, Hilder Arboleda, Rafael Mercado, Elver Arizala, Jordan Barrera, Juan Cortez, Juan Díaz, Simón García, Andres Gutiérrez, Alberto Higgins, Faver Aragón, Juan Obando, Oscar Perea, Jafe Pérez, Nicola Profeta, Richardson Rivas, Alexei Rojas, Andres Tovar, Valentina González y Natalia Giraldo.

Fútbol Sala: Stiven Abril, Angellot Caro, Yulián Díaz, Jhonatan Toro, Camilo Gómez, Richar Gutiérrez, Dany Ortíz, Julián Pardo, Eduardo Riaño, Camilo Sánchez, Esteban Sánchez y Harrison Santos.

Levantamiento de pesas: Manuela Berrio, Yenny Álvarez, Concepción Úsuga, Julieth Rodríguez, Nathalia Llamosa, Mayling Echeverria, Miyareth Mendoza, Mari Sánchez, Valeria Rivas, Yeinny Geles, Miguel Suarez, Habib De Las Salas, Francisco Mosquera, Luis Javier Mosquera, Gustavo Maldonado, Santiago Rodallegas, Jhor Moreno, Andrés Serna, Yeimar Mendoza y José Estiven Villar.

Publicidad

Judo: Erika Andrea Lasso, John Jairo Futtinico, Luz Adíela Álvarez, Juan Pablo Hernández, Karen Daniela Muñoz, Arkángel Barboza, Cindy Paola Mera, Alexander Martínez, Luisa Fernanda Bonilla Daniel Paz, Brenda Olaya, Alejandro Escobar, Brigitte Carabali y William Salas.

Gimnasia Trampolín: Álvaro Calero Ramon, Katish Hernández Recalde, Ángel Hernández Recalde e Isabel Sofia Cárdenas Castro.

Publicidad

Gimnasia Rítmica: Lina Dussan Orozco, Kizzy Rivas Martínez, Vanessa Galindo Saavedra Nicol Mora Monsalve, Luna Henao Bedoya, Karen Duarte Fernández, Celia Medina, Angelica Guerrero Vázquez, Natalia Jiménez Tamayo y Adriana Mantilla Camargo.

Gimnasia Artística: Dilan Andrés Jiménez, Viseth Eliana Valenzuela, José Manuel Martínez, Daira Gisell Lamadrid, Kristopher Bohórquez, Juliana Ochoa, Christopher Robert Graff, María José Villegas, Sergio Andrés Vargas, Andrés Felipe Martínez, Ginna Escobar y Laura Valentina Pardo.

Lucha: Laura Rubio, Sandy Parra, Tatiana Hurtado, Katherine Rentería, Paula Montoya, Tatiana Rentería, Oscar Tigreros, Elkin España, Andrés Ramírez, Carlos Izquierdo, Miller Mondragón, Dicther Toro, Julián Horta, Esteban Mosquera, Carlos Muñoz, Haner Ramírez y Jhoan Bravo.

Golf: María José Uribe, Valery Plata, Camilo Aguado y Santiago Gómez.

Publicidad

Karate Do: Hernán Amaya, Juan Fernández, Guillermo Ramírez, Felipe Landázuri, Rubén Henao, Diego Lenis, Natalia Pachón, Stella Urango, Diana Ramírez, Wendy Mosquera y Shanne Torres.

Remo: Zulay Gil Aristizábal.

Publicidad

Natación Artística: Melissa Ceballos, Laura Márquez, Estefanía Roa, Jennifer Cerquera, Sofía Abarca, Sarah Rodríguez, Isabella Franco, Kerly Barrera, Viviana Valle, Valentina Orozco y Gustavo Sánchez.

Natación Aguas Abierta: Juan Castro, Mariana Libreros, Luis Bolaños y María Posso

Natación Carreras: Laura Melo, Barbara Muñoz, Camila Agudelo, Manuela Libreros, Karen Durango, Juan Morales, Valentina Becerra, Santiago Corredor, David Céspedes, Juan García, Camilo Marrugo, Santiago Aguilera, Stefanía Gómez, Samantha Banos, Jimena Leguizamón, Sebastián Camacho, Sirena Rowe, David Arias, Esnaider Reales, Omar Pinzón, Jorge Murillo, Santiago Arteaga, Karina Vivas y Daniela Gutiérrez.

Polo Acuático: Liz Guerrero, Juanita Pacheco, Tamara Ochoa, Gabriela Quiroga, María Delgado, Melanie Rojas, Salomé Agudelo, Isabela Ochoa, María Herazo, Juliana Ramos,Liz Guerrero, Juanita Pacheco, Tamara Ochoa, Gabriela Quiroga, María Delgado, Melanie Rojas, Salomé Agudelo, Isabela Ochoa, María Herazo y Juliana Ramos.

Publicidad

Rugby: María Arzuaga, Julián Navarro, Maribel Mestra, Jhon Urrutia, Laura Diosa, Andrés Téllez, Daniela Moncada, Michael Houston, Valentina Tapias, Diver Ceballos, Daniela Hurtado, Alain Altahona, Juliana Soto, Neider García, Valeria Cuartas, Alexander Ortiz, Valentina Álvarez, Alejandro Guisao, Camila Lopera, Álvaro Gamarra, Angela Álzate, Juan Agudelo, Sara Flórez y Bryan Guzmán.

Patinaje Artístico: Sandra Díaz García, Johanna Apolinar Sáchica, Deivi Rojas Gutiérrez, Juan Sebastián Lemus Otalorá.

Publicidad

Patinaje de Velocidad: Valeria Rodríguez López, María Fernanda Timms Ariza, Gabriela Rueda Rueda, Mariana Chaparro Muñoz, Steven Villegas Ceballos, Andrés Jiménez Torres, Andrés Felipe Gómez Gómez y Juan Jacobo Mantilla Pinilla.

Tiro con Arco: Ana Rendón, Daniel Betancur, Valentina Contreras, Antonio Enríquez, Valeria Yepes, Daniel Pineda, Pablo Gómez, Daniel Muño, Singh Jagdeep, Sara López, Alejandra Uzquiano y María Suárez.

Tiro Deportivo: Esteban Caro, Amanda Haydee Mondol, Danilo Caro, Valentina Reyes, Mariana Morales, Laura Valentina Olano, Kevin José Donado, Iván Camilo López, Juan Sebastián Rivera, Pedro Andrés Velasco, Juana Rueda y Alex Fernan Peralta.

Sóftbol: María Fori, Chelsa Mclea, Natalia Alvarez, Sugey Solano, Danisha Livingston, Leny Hoyos, Darlys Pérez, Kerlyn Guzmán, Olivia Álvarez, Katherine Rodríguez, Kelly Torres, Solibeth Núñez, Mayra Espítatela, Sofía Reyes y Yina Ballesta.

Publicidad

Tenis: Carol Yuliana Lizarazo, María Fernanda Herazo, María Paulina Pérez, Juan, Sebastián Gómez, Alejandro Hoyos y Nicolas Barrientos.

Triatlón: Diana Castillo Franco, Lina María Raga Prieto, Maira Vargas Vallejo, Carolina Velásquez, Carlos Quinchará Forero, Brian Moya Manrique, David Guete Quintero y Esteban Tibocha.

Publicidad

Taekwondo: Andrea Ramírez, Luis German Soto, Alba Lucero Gómez, Dariana Michel Suache, Katherine Dúmar, Isaac Mateo Vélez, Gloria Camila Mosquera Laura Olarte, Jefferson Alfredo Ochoa Leandro Rodrígue, David Felipe Paz, Juan David Bustamante y Miguel Angel Trejos.

Tenis de mesa: Alex Otalvaro García, Manuela Echeverri Ocampo, Marta Casas Santiago, Cory Téllez Mejía, Julián David Ramos Buitrago, Santiago Montes Solarte, Camilo González Toro y Juliana Lozada Cárdenas.

Vela: Isabella Fonseca, Juana Rojas, Julián Ramírez, Paula Andrea Sánchez, Tomás De La Vega, Ana Sofía Bermúdez, Simón Gómez yAndrey Quintero.

Squash: Juan Camilo Vargas, Lucia Paola Bautista, Ronald Palomino, Andrea Gabriela Soria, Andrés Felipe Herrer, Miguel Ángel Rodríguez, Laura Viviana Tovar y María Paula Tovar.

Publicidad

Voleibol: Cristian David Murillo, María Luisa Caicedo, Oliver Andrés Murillo, Nathalia Borrero, Marlon Mendoza, Angie Melisa Velásquez, Daniel Medina, Darlevis Mosquera, Juan Camilo Estupiñan Genesis Rodríguez, Leiner Aponza, Valerin Vanessa Carabali, Daniel Aponza, Sofía Cuartas, Samuel Jaramillo, Laura Vanessa Pascu, Santiago Andrés Ruiz, Jazmín Adriana Vergara, Roosvuelt Riol Ramos, Ana Karina Olay, Miguel Ángel Martíne, Kenia Alejandra Mendoza, Miguel Ángel Martínez y Laura Zapata.

Voleibol Playa: Sneider de Jesús Rivas, Camilo Rivera, Juan Carlos Noriega, Johan Andrés Murray, Margarita Sofia Guzmán, Yuly Tatiana Ayala, Ana María Beltrán y Diana Marcela Ríos.

Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva. Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva.