Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo Caracol Sports blanco Notifiiaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del deporte nacional e internacional con Caracol Sports.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

rosario-juegos
Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022
@olimpicocol

Tabla de medallería de los Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022

Brasil fue el campeón de las justas argentinas con 64 oros, 40 platas y 43 bronces.

Este domingo, se disputó el último día de competencias de los Juegos Sudamericanos de la Juventud 2022, en la ciudad de Rosario, en Argentina. Tras la jornada, Brasil se consagró campeón de las justas con 64 medallas de oro. Nuestro país ocupó el segundo lugar con 35 oros, 32 platas y 26 bronces.

Los deportes que entregaron preseas en este día fueron atletismo, bádminton, balonmano playa, boxeo, ciclismo, esgrima, futsal, hockey 5 y levantamiento de pesas.

Publicidad

La delegación nacional sumó tres oros a su cuenta durante esta jornada. Yairan Tysfords y Jhon Martínez se subieron a lo más alto del podio en las pesas (+64kg y +81kg, respectivamente); mientras que Alicia de la Rosa se colgó el metal dorado en el salto triple.

Así terminó la tabla de medallería en los Juegos Sudamericanos de la Juventud:

PaísOroPlataBronceTotal
Brasil644043147
Colombia35322693
Argentina312854113
Venezuela 26193479
Chile 15222360
Ecuador 12283474
Perú11181645
Paraguay54514
Uruguay351018
Panamá2428
Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva. Síganos en Google Noticias con toda la información deportiva.
Le puede interesar

Habrá competencias de 17 disciplinas deportivas y se disputarán 24 medallas de oro.

Este viernes, se llevará a cabo la inauguración oficial de estas justas en el Estadio Armando Maestre de la ciudad de Valledupar, a partir de las 7:00 p.m.

Conozca la historia de la colombiana, llena de resiliencia, aprendizajes, hambre de gloria y un gran sueño por cumplir, con su familia y profesionalismo como pilares fundamentales.

El basquetbolista norteamericano fue uno de los primeros en rechazar la determinación del Supremo de ese país.

Jack Cartwright, Kyle Chalmers, Madison Wilson y Mollie O'Callaghan le quitaron la marca a Estados Unidos.

Este evento deportivo, que contará con la participación de 11 países, culminará el próximo 5 de julio.

Publicidad